On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]

Зарегистрирован: 02.08.08
Откуда: Россия, Новосибирск
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.04.09 16:17. Заголовок: Чемпионат мира-2009

Сегодня стартует чемпионат мира ,на котором сборная России будет защищать звание Чемпиона Мира

Сообщение: 1699
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.09 06:34. Заголовок: 1/4 финала Шве..

1/4 финала

Швеция - Чехия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Вейнхандль (Юханссон), 23:53 (1:0 - бол.). Тернстрем (Вейнхандль, Мортенссон), 38:49 (2:0 - бол.). Чаянек (Ролинек), 48:48 (2:1 - мен.). Йенссон (Нильсон, Перссон), 57:46 (3:1).

Вратари: Густавссон - Штепанек.

Сообщение: 1700
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.09 06:35. Заголовок: 1/2 финала РОССИЯ..

1/2 финала

РОССИЯ - США
Канада - Швеция

Сообщение: 1704
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.09 19:29. Заголовок: Россия - в финале!..

Россия - в финале!

1/2 финала

РОССИЯ - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Браун, 23:46 (0:1). Ковальчук (Зиновьев), 31:20 (1:1). Фролов (Ковальчук), 34:25 (2:1). Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03 (2:2). Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13 (3:2 - бол.).

РОССИЯ: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, Мозякин.

США: Эш (58:41). Хэйнси - Сутер, Браун - О'Салливан - Блэйк. Джонсон - Лайлз, Окпосо - Оши - Бэйкс. Нисканен - Бэллард, Хиггинс - Павелски - Шеннон. Богосян. Фолиньо - Стаффорд - Стемпняк. Уилсон.

Судьи: Райбер (Швейцария), Виннерборг (Швеция).

В полуфинале ЧМ-2009 россияне на бернской PostFinance Arena в напряженном поединке обыграли американцев. Победную шайбу в концовке третьего периода провели Александр Радулов и Константин Горовиков.

ЗАБЫТЬ 4:1, ВЕРНУТЬ ИГРУ

Сложный четвертьфинал в среду с Белоруссией поставил перед командой Быкова и Захаркина два острых вопроса. Первый вратарский, второй - общекомандный. Игра первого номера Брызгалова в отдельности и всей сборной в общем была признана неубедительной. Вердикт был прост: так чемпионское звание не защитить. К полуфиналу в сборной обещали ликвидировать шероховатости.

Причем требовалось забыть об уверенной победе над США в прошлую субботу в квалификационном раунде. Разве что игру, лучшую пока для команды на турнире, следовало вернуть и желательно добавить новые краски. Полуфинал готовил совсем другой матч со своей историей, так что думать о том, что звездно-полосатые во второй раз падут под напором россиян было излишне. К плей-офф подопечные Рона Уилсона подошли агрессивно, в чем убедились финны.

Неприятности чемпионов с составом вратарским вопросом не ограничились. Травма Зарипова, значившегося в лазарете со второго матча в Берне, и свежее повреждение Жердева оказались серьезными. В Швейцарии оба сыграть не смогут, а россиянам придется обходиться без четырех полноценных пятерок. Благо, что получивший в среду болезненный удар по спине Радулов смог выйти на лед.

ВСЕ НА АБОРДАЖ!

Именно настырный форвард создал на первых минутах великолепный момент Сапрыкину. Но тот героя американо-финского четвертьфинала Эша не перехитрил. Питерский армеец в первом периоде трудился много и продуктивно. Но и он не успевал помешать Зиновьеву поразить открытый угол, увы, шайба сошла с голевой траектории. Вскоре ворота американцев были "распечатаны" - Ковальчуком, который влетел в створ вместо шайбы. Как и обещал Уилсон, его команда не только в обороне соперника вязала, но и старалась идти вперед. Однако получившему место в основе Брызгалову ничего такого предложить не могли.

Обозначившееся поначалу преимущество звездно-полосатых по броскам (4-0) выглядело нелепостью. Американцы, действительно, чаще попадали в створ, но опаснее и агрессивнее играли именно россияне. Вот только попытки довести атаку до точки успеха никак не имели. У Мозякина в последний момент снимали шайбу с клюшки, Сапрыкин после очередного паса Радулова в двух попытках не переигрывал Эша, Ковальчук, Зиновьев и Фролов "возили" соперника в его зоне, но получали от ворот поворот. А когда Ковальчук в выпаде "два в один" нашел у открытого угла Морозова, тот потерял шайбу!

ПОДВИГИ КОВАЛЬЧУКА

Очередной первый период плей-офф закончился нулевой ничьей, во втором состоялись сразу четыре гола. Причем первыми повели в счете американцы. Атюшов допустил обиднейшую ошибку в своей зоне, решив поперечным пасом отдать шайбу Горовикову. Расторопный Браун после перехвата сблизился с Брызгаловым и его переиграл. Ответ организовал Ковальчук. А кто же еще?!

Помог лидеру сборной Зиновьев, который отвоевал шайбу после вбрасывания, а его партнер прошил Эша. Вскоре Ковальчук наиграл на дубль. Нападающий обокрал Бэйкса в своей зоне, пролетел по левому борту, выскочил в окружение трех соперников и бросил - рикошетом от груди накатывающегося Фролова шайба влетела в сетку.

Дальше россияне могли забивать даже в меньшинстве. Горовиков с Лайлзом на плечах попытался выбраться на бросок, но американец все-таки не дал сопернику попасть в ворота. Почти тут же звездно-полосатые использовали "лишнего". Команда Уилсона расчертила зону передачами, а Окпосо вышел на перевод к открытому углу.

БЕЗ ОВЕРТАЙМА!

Третий период стал нервотрепкой. Россияне наседали, создавали моменты и их упускали. Радулов, Морозов, Мозякин и компания бились об Эша и оборону противника. А сам противник жалил в ответ. Опасные моменты у ворот Брызгалова заставляли тянуться за валидолом. В одном из них при розыгрыше большинства Окпосо попал в штангу. В середине 20-минутки со знаком "минус" едва не отличился Ковальчук, выложивший Фолиньо шайбу на своей синей линии. Форварда подстраховал вратарь.

Американцы поймали свою игру и заставили россиян искать новые контраргументы. В очередной быстрой атаке соперника закрутил Мозякин. Оши пришлось фолить, так за четыре минуты до конца периода чемпионы получили возможность добыть победный гол в большинстве. После нарушения Горовиков имел все основания рассчитывать на то, что полминуты его команда будет играть в формате "пять на три", но судьи убивать США не стали. Это сделал Радулов. Тот получил пас от Никулина, накатился от борта и бросил - рикошетом от Горовикова шайба влетела в сетку мимо Эша! Еще минуту россиянам нужно было выстоять. И Брызгалов и компания это сделали.

(Спорт-экспресс)

Сообщение: 1705
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.09 06:05. Заголовок: 1/2 финала ..

1/2 финала

Канада - Швеция - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Рой (Сан-Луи), 6:51 (1:0). Хоркофф (Фишер), 29:53 (2:0 - бол.). Рой (Хитли), 30:58 (3:0 - бол.). Эрикссон (Мортенссон), 46:14 (3:1).

Сообщение: 1706
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.09 06:10. Заголовок: Матч за 3-е место СШ..

Матч за 3-е место
США-Швеция

Финал
Россия-Канада

Сообщение: 1725
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.09 20:11. Заголовок: Матч за 3-е место ..

Швеция - США - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Джонсон (Лайлз), 25:14 (0:1 - бол.). Эрикссон (Мортенссон, Вейнхандль), 33:24 (1:1 - бол.). Мортенссон (Вейнхандль, Эрикссон), 35:57 (2:1 - бол.). Павелски, 42:15 (2:2). Гуннарссон (Вейнхандль), 49:00 (3:2 - бол.). Одуйя (Йенссон), 59:59 (4:2 - п.в.).

Вратари: Лив - Эш (58:59 - 59:14, 59:26 - 59:59).

Сообщение: 1727
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.09 07:12. Заголовок: Россия - чемпион! Ка..

Россия - чемпион! Канаде - снова серебро!

Финал

РОССИЯ - Канада - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Спецца (Доун, Уэбер), 5:37 (0:1). Сапрыкин (Атюшов, Калинин), 12:59 (1:1 - бол.). Радулов (Горовиков, Сапрыкин), 34:30 (2:1).

Россия: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, Мозякин.

Канада: Ролосон (58:52). Хэмьюс - Уэбер, Хоркофф - Зэйджак - Фишер. Доути - Власич, Стэмкос - Рой - Сан-Луи. Филлипс - Коберн, Доун - Спецца - Хитли. Шенн - Квятковски, Апшолл - Ломбарди - Армстронг.

Броски: 17 - 38.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Судьи: Орзаг (Словакия), Ронн (Финляндия).

В финальном поединке чемпионата мира на PostFinance Arena россияне в споре с канадцами отстояли звание лучшей команды планеты. Вслед за Квебеком-2008 золотым для России стал Берн-2009.

ПОВТОРИТЬ ЗОЛОТУЮ ИСТОРИЮ

Чемпионат мира-2008. 18 мая. Квебек. Россия - Канада. Овертайм. Ковальчук. 5:4. Золото спустя 15 лет снова наше. Эти вводные не забыть. Спустя год в Берне повторился финал-мечта, финал-событие, финал-суперпротивостояние. Его все ждали. К нему всё шло. Канадцы жаждали вернуть титул и отыграться на России. Россияне желали сохранить золото и были не против снова щелкнуть по носу Канаду. 10 мая два главных фаворита чемпионата мира-2009 сошлись на бернском льду.

К решающему поединку дружина Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина подошла с тем же составом, что провел полуфинал с США. И это уже было неплохо. В Берне россияне из-за серьезных повреждений потеряли Волченкова, Зарипова и Жердева. К финалу никто уже не скрывал, что на лед с травмами выходят сразу несколько хоккеистов, причем один из главных "энерджайзеров" команды Радулов - с довольно серьезной. Место в воротах после достойного поединка с американцами осталось за Брызгаловым.

ВМЕСТО ЗИНОВЬЕВА ЗАБИЛ СПЕЦЦА

Реактивный старт в исполнении любого из соперников уступил место осторожному началу. Россияне старались доминировать. Канадцы не отказывались от атаки, но всерьез озаботились и вопросом сдерживания нападения действующих чемпионов. В нем североамериканские СМИ призывали всеми средствами "вязать" Ковальчука. Форвард стал настоящим вожаком сборной, продуктивно отрабатывая в двух тройках. Если в Квебеке нападающий "молчал" до решающих минут финала, то в Берне без его вклада не обошлась ни одна игра. Оставалось только сделать последний шаг. Благо, что у российской сборной все-таки есть не только безоговорочно лучший на чемпионате Ковальчук, которому, как и ожидалось, было уделено особое внимание.

После обмена первыми уколами Радулов на "носовом платке" прошел Филлипса и Доуна, но последний жестким приемом отправил оппонента в борт, за что оставил свою команду в меньшинстве. При розыгрыше "лишнего" Ковальчук переводом справа вывел на бросок Зиновьева, однако тот вместо открытого угла угодил в Ролосона. После смены Курьянов пасом из-за ворот нашел на пятачке Пережогина - снова во вратаря!

Свой шанс повести в счете россияне упустили, канадцы - нет. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Уэбер щелкнул от синей линии, Брызгалов отбил шайбу перед собой, ее подобрал Доун и отправил к противоположному углу. Спецце было достаточно одного касания. 0:1.

БОЛЬШИНСТВО ОТ РОССИИ И БОЛЬШИНСТВО ОТ КАНАДЫ

Неприятный выпад был пропущен, нужно было придумывать ответ. Его едва не изобрел Горовиков. Сапрыкин и Радулов отвоевали шайбу у борта и вывели партнера на бросок, но центрфорвард с неудобной руки по-настоящему Ролосона не озадачил. Зато все срослось со вторым за матч большинством. После удаления Коберна за выброс шайбы на реализацию численного перевеса ушло всего 13 секунд. Атюшов выстрелил по воротам, а Сапрыкин подправил шайбу в сетку. 1:1!

Тут же Ковальчук организовал еще один момент для Зиновьева. Увы, форвард опять угодил в Ролосона. Не прошло подключение Твердовского, не дали добить с пятачка Фролову, которому явно придержали клюшку. Но вместо этого две минуты схлопотал Зиновьев, жестко сыгравший у борта против Армстронга.

Канадцы на этом чемпионате разыгрывали "лишнего" с убийственным процентом за 40. Так что меньшинство вышло крайне нервным. Опасные эпизоды возникали даже после неудачного рикошета к пятачку от судьи. Россияне выстояли. В концовке периода стало полегче. Жаль, что в своих атаках Фролов, Зиновьев и Прошкин удачу не поймали.

ЭТО РАДУЛОВ!

Вторую 20-минутку противники начали агрессивно. Хитли после передачи Спеццы едва не переправил шайбу в створ с лета. Ковальчук и Твердовский закрутили канадцев в их зоне. Стэмкос выбрался на пятачок и, прежде чем врезаться в Брызгалова, попытался голкипера перебросить - форвард и вратарь влетели в сетку, а шайба упала на ворота сверху. В выпаде "три в два" Сан-Луи выстрелил с дистанции - в голкипера. Брызгалов старался как мог, но слишком часто позволял сопернику продолжать атаку, парируя броски перед собой. Порой после этого у его ворот начиналась настоящая круговерть, благо, что защитники всеми силами помогали вратарю.

Ударную смену провело номинально первое звено россиян. Сначала Терещенко не попал под перекладину после броска с убойной позиции. Затем Ковальчук был готов попытать счастья в ближнем бою, да Хитли остановил его касательным ударом клюшкой по лицу. Следом Калинин подключился вперед, но для Ролосона его попытка неразрешимой не стала.

Зато голкипер ничего не смог поделать с Радуловым. Тот все сделал просто блестяще. Сапрыкин выиграл борьбу у соперника в своей зоне, а Горовиков отдал передачу направо Радулову. Форвард сместился к воротам, уложил на лед Филлипса и после нового виража послал шайбу в сетку мимо вратаря. 2:1!

КАНАДА НАСТУПАЕТ

В следующей же атаке второе в игре удаление заработал Зиновьев, который за воротами не обогнул Ролосона. Получив удар по ноге, голкипер завалился на спину. И "красные" остались вчетвером. Эти две минуты стоили немалых нервов. Последние секунды меньшинства вышли сумасшедшими. Доути нашел Стэмкоса у ворот, тот попытался проткнуть шайбу в угол, но Брызгалов, Фролов и Прошкин ему этого сделать не позволили. Россияне снова выстояли в неравных составах.

Даже в игре "пять на пять" канадцы много времени проводили в чужой зоне, хотя до по-настоящему острых моментов дело не доходило. Подопечные Быкова подсели в оборону и цеплялись, отбивались, крайне решительно. Так что вместо шайбы в ворота Брызгалова улетел Рой, который врезался в штангу и заковылял в раздевалку за минуту до перерыва. После отдыха нападающий вернулся на лед.

ТЕРПИМ И НЕРВНИЧАЕМ

Список опасных эпизодов третьего периода открыл Власич, ушедший от защитников влево и выскочивший на Брызгалова. Вратарь сократил дистанцию и принял бросок на себя. Бросаться по шайбу были готовы не только вратарь, но и полевые игроки. Так прервал один из выпадов соперника Терещенко. Так спасли команду от близкой ничьей Корнеев и Сапрыкин. После неприятного отскока в зоне россиян Ломбарди переводил шайбу "под гол" на Апшолла, но скользящий по льду Корнеев прервал пас грудью. А влетевший в сетку Сапрыкин предоставил паузу, чтобы перевести дух, пока ворота устанавливали на место.

После возобновления игры Фролов бросил в прорыв Ковальчука. Тот с трудом укротил шайбу и бросил мимо Филлипса в дальний угол - Ролосон щитком отвел угрозу. В следующей смене россиянин убежал из своей зоны против Уэбера. У форварда почти получилось раскачать защитника, но ему все же пришлось заезжать за ворота, где канадец впечатал его в борт. Ковальчук поднялся как ни в чем не бывало. Но дельных контратак "красных" в первой части 20-минутки было совсем мало, долгих розыгрышей "Кленовых листьев" - предостаточно.

ТЯНЕМСЯ К ЗОЛОТУ

Стоило россиянам отдавить канадский пресс, как соперник после передышки провел убойную по содержанию атаку. Спецца из-за ворот нашел своего оттавского напарника Хитли на его бросковой точке, но, послав шайбу мимо бросившегося наперерез Корнеева, форвард не прошил Брызгалова! Спецца и Хитли попытались исправиться в своей следующей смене. Но когда Брызгалов, отбивший бросок Спеццы, уже был отыгран, Зиновьев не дал Доуну отдать пас Хитли к открытому углу.

Отбиваться до бесконечности россияне не могли. Радулов же в атаке не только обострил ситуацию, но и заставил Фишера нарушить правила. Большинство за семь с небольшим минут до сирены - совсем неплохо. Однако остроты у ворот Ролосона почти не было. Фролов хоть как-то проверил вратаря уже после того, как составы уравнялись. Канадцы давили, россияне бросались под их выстрелы. После одного из них Морозов с трудом встал со льда.

Впрочем, время шло. Точнее тянулось. Последний штурм Канады после снятия Ролосона длился почти минуту. С броском Доуна мимо кассы. Выстрелом Уэбера в сторону Спеццы и улетевшей от клюшки последнего на сетку ворот с задней стороны шайбой, заваленной игроками и той, и другой команды. С "отмоткой" секунд на счетчике. Перед последним вбрасыванием в зоне россиян их осталось семь. И они стали золотыми!

После Квебека-2008 в активе России и Канады значились по 24 чемпионских титула. Второе кряду и третье по счету российское золото позволило "красным" снова выйти в этом суперспоре вперед. А большому хоккею теперь остается только сказать: "До встречи на Олимпиаде в Ванкувере!"

Сообщение: 1728
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.09 07:14. Заголовок: Илья Ковальчук - MVP..

Илья Ковальчук - MVP чемпионата мира

Оргкомитет чемпионата мира-2009 признал лучшим игроком турнира нападающего сборной России Илью Ковальчука. Обладатель золотой медали забросил пять шайб и отдал девять результативных передач.

Мезин, Уэбер и Ковальчук - лучшие игроки ЧМ-2009

Директорат чемпионата мира-2009 в Швейцарии назвал лучших игроков турнира во всех амплуа. Лучшим голкипером турнира признан страж ворот сборной Белоруссии Андрей Мезин, лучшим защитником стал канадец Ши Уэбер, а лучшим форвардом признан форвард чемпионов мира Илья Ковальчук, который также стал лучшим игроком турнира, сообщает официальный сайт IIHF.

В символическую сборную ЧМ-2009 вошли:Мезин, Юнссон, Ковальчук и три канадца

В символическую сборную чемпионата мира-2009 в Швейцарии по версии журналистов, освещавших турнир, вошел один представитель лучшей команды первенства - форвард Илья Ковальчук. Представители прессы решили, что из вратарей лучше всех себя проявил голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин, из защитников - канадец Ши Уэбер и швед Кенни Юнссон, из форвардов - канадцы Мартин Сан-Луи и Стив Стэмкос, а также лучший игрок турнира по версии оргкомитета Ковальчук, сообщает официальный сайт IIHF.